Худеем к лету.

Главная » Информация » Статьи » Худеем к лету.

 

Из года в год весной большинство мужчин и женщин начинают задумываться о том, что пора привести себя в форму. Зимняя одежда складывается в шкаф, а на её место приходят лёгкие наряды, которые способны не только продемонстрировать совершенство фигуры, но и показать жирок, накопившийся за зиму.  Все хотят выглядеть хороши - это естественно и нормально! На носу пляжный сезон многие поедут в отпуска, и везти с собой лишний вес, мало приятное занятие. В результате наблюдается приток посетителей в спортивных клубах и увеличения числа бегающих и катающихся на велосипедах и роликах по улицам.
Но вопреки стараниям, приблизится к своим идеалам, получается далеко не у всех. Давайте разберёмся в самых распространённых ошибках и в том, как же правильно худеть к лету.
Для начала необходимо помнить, что физические нагрузки не являются единственным залогом стройной фигуры. Процесс снижения веса только на 20% зависит от того тренируетесь Вы, или нет. 80% - это правильное питание. Можно быть стройным и подтянутым и не знать, что такое зарядка, а можно потеть в зале по несколько часов в день и при этом оставаться полным! Если вы пришли в спортивный зал – это замечательно, но без перемен в рационе питания, ваши усилия, скорее всего, останутся без результата.
Отказаться от котлет, сосисок, пироженных и булочек, часто, бывает тяжелее, чем заставить себя ходить в спортивный зал. Многие диетологи сравнивают желание покушать с тягой курильщика к сигарете. Помните, что много есть – это не потребность организма, а привычка. К сожалению, это вредная привычка, с которой необходимо бороться. Для начала, необходимо систематизировать приёмы пиши. Надо отказаться от перекусов на бегу, так как чаще всего этой едой окажется изделие фаст-фуда, или что то мучное и сладкое. У вас должен быть нормальный завтрак, обед и ужин. Рекомендуется организовать дополнительные перекусы между завтраком и обедом и обедом и ужином. Планировать такие перекусы необходимо заранее и покупать то, что утолит голод, а не увеличит талию. Прекрасным вариантом может быть зелёный салат, горсть орехов с сухофруктами, или постное мясо с листьями салата. Тут, как и в остальных приёмах пищи, всё зависит от вашей фантазии. Но Ваша фантазия должна понимать, что на время снижения веса, необходимо забыть про сахар, мучное и полуфабрикаты. Никаких компромиссов! Под мучным понимается не только хлеб, но и все продукты, где мука присутствует: макароны, пельмени, блины и т.д. Допускается употребление хлеба из цельно-зерновой муки грубого помола, но в небольших количествах и в утренние часы. Полуфабрикаты – это зло для худеющего. Трудно предположить, что на самом деле в них положили производители, но одно точно – Вам это не нужно!
Старайтесь распределить продукты в Вашем рационе так, чтобы основная часть углеводов приходилась на первую половину дня. На вторую половину оставьте мясные блюда, салаты и фрукты. К гарнирам, которые являются основным источникам углеводов, следует относиться внимательно. На это время остановитесь на гречневой, рисовой и геркулесовой кашах. При готовке основных блюд, откажитесь от животных жиров и отдайте предпочтение хорошему оливковому маслу.

Ниже приведён пример дневного рациона. Обращаем внимание, что это пример, а не инструкция к действию.

Завтрак – геркулесовая каша, груша, чёрный кофе без сахара.
Первый перекус – пол стакана смеси из сухофруктов и орехов.
Обед – куриная грудка с гречкой, салат из капусты, болгарского перца и помидоров, стакан нежирного кефира.
Второй перекус – зелёное яблоко.
Ужин – филе рыбы приготовленное в пароварке с листовым салатом и овощами.

Как видите, его нельзя считать спартанским, но в нём отсутствуют те продукты, которые способствуют появлению жировых отложений.
С питанием мы разобрались. Тренировки – менее сложный вопрос. На стадии снижения веса есть смысл отдать предпочтение аэробным нагрузкам: бег, плавание, ходьба, велосипед, ролики и т.д. Гантели, штанги и силовые тренажёры в этом процессе будут не самыми лучшими помощниками и на этом этапе они нужны только профессиональным бодибилдирам. Аэробные нагрузки должны длиться не менее 20 минут. Идеально, если они продолжаются больше 40 минут. Хотим обратить внимание на то, что не стоит монотонно бежать, идти и крутить педали. Даже если Ваш ритм очень интенсивный – это не так эффективно, как интервальные нагрузки. Сменяйте быстрые ускорения, замедленным темпом, не давайте организму приспособиться к одному ритму. Положительный момент интервальных нагрузок доказан не одним исследованием, так, что не грех взять эту информацию на вооружени.
На стадии снижения веса, не лишним будет и использование спортивного питания. В помощь Вам разработан целый класс жиросжигающих добавок. К сожалению, в силу индивидуальной особенности каждого организма, нельзя сказать, сколько килограммов Вы потеряете от одной, или нескольких упаковок жиросжигателя. Но при правильном питании и режиме тренировок, они обязательно внесут свою лепту в общий процесс. Заметим, что жиросжигатели подходят не всем. Существует ряд заболеваний и индивидуальная непереносимость отдельных компонентов этих добавок. Необходимо внимательно изучить состав жиросжигателя и прочитать инструкцию. В идеале, проконсультироваться с понимающим врачом.  Если Вы относитесь к тем, кому эти добавки противопоказаны, не расстраивайтесь. Вам поможет безвредная аминокислота L-карнитин, которую часто употребляют именно для снижения веса в сочетании с аэробным тренингом.
Кроме добавок, которые способствуют снижению веса, можно обратить внимание на протеины. По своей сути – это белок в доступной для организма форме. Если нет возможности устроить себе нормальный перекус, можно его заменить приёмом протеинового коктейля. Данные продукты производятся с широкой гаммой вкусов, которая не оставит равнодушным даже гурманов. Растворить его можно, как в обычной воде, так и нежирном молоке, или соке.

И помните, если Вы сами поправились, значит, Вы сами сможете похудеть. Немного стараний, немного самодисциплины и огромное желание стать стройнее и подтянутей!