Как правильно выбрать тренера.

Главная » Информация » Статьи » Как правильно выбрать тренера.

Практические советы и рекомендации. 


В наши дни персональный инструктор, очень востребованная профессия. По статистике персональный тренинг наиболее быстро растущая индустрия в фитнесе и бодибилдинге! Если вы идёте в тренажёрный зал, то обязательно встретите, как минимум одного тренера предлагающего индивидуальные услуги новичками.

Если вы плохо знакомы с составлением программ тренировок и тем, как правильно выполнять упражнения, наём персонального инструктора, на первых этапах, станет верным решением. Но вы столкнётесь с задачей правильного выбора такого инструктора, или тренера. Этот момент очень важен, так как непрофессиональный инструктор даст вам неправильные советы, которые в лучшем случае не приведут ни к каким результатам. В противном случае вы можете не только потерять свои деньги, но и здоровье. Неправильная техника, неправильная программа тренинга легко может привести к проблемам со здоровьем и травмам.


Если тренер имеет сертификат, подтверждающий его профессионализм, означает ли это, что он профессионал?
Факт того, что инструктор имеет сертификат, или лицензию, свидетельствуют только о том, что он обладает определённым набором знаний. Это не говорит о том, является ли он хорошим тренером, или нет. Основная причина в том, что многие дипломы и сертификаты достаточно просто получить и кроме того, информация, полученная во время обучения со временем устаревает и теряет свою актуальность. Если вы сомневаетесь в написанном, то посмотрите предложения в интернете и газетах. Вы без труда найдёте приглашения на двух-трёх дневные инструкторские семинары, по окончанию которых вручают документ.

Что если тренер имеет не просто сертификат, а диплом бакалавра и выглядит знатоком в своём деле?
Если у тренера есть степень бакалавра, которая так, или иначе связана с фитнесом, или бодибилдингом, единственное, что она означает, что у такого инструктора есть некоторые знания в интересующей вас теме. Эта учёная степень не может квалифицировать его, как хорошего инструктора. Даже если этот тренер обладает шикарной фигурой, о которой вы только мечтаете, не обязательно, что он знает, как помочь вам достигнуть этого результата. Некоторые люди обладают генетической предпосылкой для построения тела и надеяться на то, что их опыт поможет вам, не приходится.

Так как определить, кто хороший тренер?
Ниже я приведу пример того, какими навыками должен обладать хороший инструктор и как он должен подходить к своему делу:

Хороший тренер заботится о том, достигает его подопечный поставленных результатов, или нет. Для этого он должен узнать индивидуальные особенности своего клиента и в соответствии с целями и его возможностями строит, по настоящему, индивидуальную программу. Чтобы составить такую программу тренеру понадобится период наблюдения, который длится приблизительно шесть недель. В это время он узнаёт, какими упражнениями  клиент нагружается наиболее сильно, что ему подходит, а что нет, и какие конечные цели ставит перед собой подопечный. От информации собранной  в этот период зависит то, как будет выглядеть программа тренинга. Тренер так же должен рассказать клиенту, как изменять составленную программу в случае переутомления, или недостаточной нагруженности. К концу двенадцати недельного периода хороший инструктор должен обучить наставника всему, что он должен знать, чтобы дальше заниматься бодибилдингом самостоятельно.

Хороший инструктор всегда потребует разрешение на занятие спортом от вашего врача и не будет вас тренировать, пока такое разрешение не будет предоставлено. Эта практика не только юридически защищает инструктора, но также защищает здоровье его клиента. Медицинская справка – это единственный способ, которым он может получить объективную информацию о состоянии здоровья клиента и его возможных  ограничениях.

Тренер не должен опаздывать и должен всегда приходить вовремя.

Тренер должен обладать индивидуальным подходом к мотивации каждого подопечного, которая будет заставлять последнего заниматься усердно. Многие тренеры строят свою работу на основе превосходства над клиентом и даже запугивания. Это делает тренировки у таких инструкторов неинтересными и малоэффективными.

Тренер должен уметь проконсультировать по вопросу питания спортсмена и употреблению дополнительных спортивных добавок. Он должен следить за новостями в мире бодибилдинга и фитнеса.

И самое важное, тренер должен проповедовать тренировки и здоровый образ жизни своим внешнем видом. Хороший тренер - это тот, кто сам находится в прекрасной форме.

Помните эти простые советы при выборе индивидуального инструктора и никогда не принимайте решений, основываясь исключительно на популярности тренера, или наличии у него дипломов.