Обзор спортивных добавок

Главная » Информация » Статьи » Обзор спортивных добавок

 

Протеин.
Если подходить с научной точки зрения, то протеин - это спортивный продукт с высоким содержанием белка. Белок в свою очередь состоит из аминокислот связанных между собой пептидной связью. Белок - важнейший материал для увеличения мышечной массы. Если провести аналогию, то это кирпичи из которых вы строите своё тело. Протеины для массы бывают молочные (казеиновые), сывороточные, яичные, соевые. Ещё существует гидролизат молочной сыворотки и изолированные протеины с очень высоким содержанием белка.

Гейнер.
Гейнер - это спортивное питание,  в состав которого входят углеводы и белок. Углеводов всегда больше чем белка. Так же в состав гейнеров включают витамины и спортивные аминокислоты. Эта пищевая добавка предназначена для быстрого набора веса атлета, поскольку содержит качественные углеводы. Если белок мы сравнивали с кирпичами, то углеводы это цемент, который их соединяет. Кроме того, углеводы необходимы для нормального тренинга в зале.

Аминокислоты.
Аминокислоты - составная часть белка, а точнее это белок в том виде, в котором он усваивается организмом. Усвоение аминокислот происходит намного быстрее, чем усвоение самого белка. Этот факт важен в связи с тем, что после тренировки в организме атлета образуется <протеиновое окно> и приём аминокислот самым эффективным образом это окно закрывает. Они способствуют восстановлению после занятий, росту мышечной массы, и оказывают положительное воздействия на все внутренние системы человека.

Витамины
Как правило, в аптеках и магазинах спортивного питания продаются витаминные комплексы. Они представляют набор микроэлементов необходимый для полноценной работы организма. Следует отметить, что спортивные витаминные комплексы изначально составлены для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Витамины помогают восстановлению после тренировки, повышают иммунитет организма и улучшают обмен веществ. Следует помнить, что нехватка витаминов в организме так же негативна, как их избыток. Необходимо поддерживать баланс потребления этих микроэлементов в рамках среднесуточной нормы.

Сжигатели жира.
К сжигателям жира относят класс спортивных продуктов, которые ставят перед собой цель помочь спортсмену избавиться от жировой массы. Хочется обратить внимание на то, что сжигатели жира только помогают в этом процессе, а не выполняют всю работу за спортсмена.  Основой сжигания жира остаётся сбалансированное питание и тренинг. 
Сжигатели жира бывают двух типов: одни подавляют аппетит, другие повышают температуру тела во время тренировок и спортсмен сжигает больше калорий, чем обычно.

Глютамин.
Глютамин - незаменимая аминокислота, входящая в состав белка. Она необходимая для эффективного роста мышц и поддержки иммунной системы. Это самая распространённая аминокислота и составляет 25% всех аминокислот в организме человека. Во время интенсивных физических нагрузок организм нуждается в большем количестве глютамина, чем может произвести организм. Тогда на помощь приходит эта уникальная спортивная добавка.
Недостаток глютамины ведёт к снижению иммунитета и работоспособности. Это одна из основных причин перетренированности.

Креатин.
Креатин - один из самых значимых компонентов спортивного питания. Креатин является незаменимой пищевой добавкой для спортсменов, так как пополняет энергетические запасы организма. АТФ - источник энергии для мышц человека. Но во время сильной физической нагрузки внутренней энергии оказывается недостаточно. Именно в таких ситуациях рекомендуют употреблять креатин. Креатин восстанавливает распавшиеся молекулы АТФ и дает дополнительную энергию.

ВСАА.
ВСАА - это аминокислотный комплекс, который состоит  только из аминокислот с разветвленной цепью изолейцин, лейцин и валин. Данный вид аминокислот не синтезируется организмом и получается им извне с приёмом пищи. ВСАА напрямую питает мышцы энергией и это делает его незаменимым в тренировочном процессе. Так же ВСАА оказывает воздействие на метаболизм, помогает уменьшению жировой прослойки и способствует синтезу протеинов. Всё это делает этот аминокислотный комплекс незаменимым во время интенсивного тренинга, или подготовки к соревнованиям.

Потенцеры.
Тестостерон - основной мужской гормон, широко используемый в продуктах спортивного питания. Повышение уровня тестостерона ускоряет процессы метаболизма в организме спортсмена, что влияет на рост мышечной массы. Тестостерон также является энергетиком и помогает быстрее восстановиться после физической нагрузки.

L-карнитин.
L-карнитин является аминокислотой природного происхождения. Основное полезное свойство заключается в том, что L-карнитин  переносит жирные кислоты в клетки, где они перерабатываются в энергию. Данный процесс способствует снижению жировых отложений и делает L-карнитин эффективным средством в борьбе с жиром. К свойствам этой аминокислоты также можно отнести увеличение энергии после её приёма и предотвращение мышечной боли после тренировки.