О спортивном питании

Главная » Информация » Статьи » О спортивном питании


Говорить профессиональным спортсменам о пользе спортивного питания и необходимости его применения нет необходимости. Они прекрасно об этом знают и регулярно употребляют аминокислоты, протеины, витамины и всё остальное, что необходимо их организму. Хочу обратить ваше внимание, что речь в этой статье пойдёт не о запрещённых препаратах, которые относятся к допингам, а о сертифицированной и разрешённой во всех странах группе продуктов. Сегодня атлеты всего мира не представляют своей карьеры без спортивного питания, которое помогает им добиться высоких результатов и поддерживать форму.

Совершенно другая ситуация сложилась в рядах спортсменов-любителей. Отношение к продуктам этого класса у большинства из них настороженное, а подчас негативное. Как обычно, причина лежит в нехватке информации и простая некомпетентность в этом вопросе. Благодаря скандальным заголовкам в СМИ и разоблачающим программам на телевидении, спортивное питание ошибочно ассоциируется с допингом. Стоит разобраться, так ли это и  что относится к допингу? Допинг это возбуждающие и обезболивающие средства, диуретики, пептидные гормоны и анаболические стероиды. Основу легальных спортивных продуктов составляет белок, углеводы, витамины, минералы, аминокислоты, и т.д. Как видите, в основе спортивного питания лежит не сомнительная химия, а вполне натуральные ингредиенты. В процесс изготовления этой продукции вовлечены специалисты различных областей, в том числе диетологи и физиологи. Спортивное питание направлено на помощь людям, активно занимающимся спортом, и нанести вред организму не может.

Не секрет, что спорт сейчас на подъёме. Количество занимающихся в тренажёрных залах, фитнес-клубах и просто бегающих по утрам, постоянно растёт.  Подтянутый вид, крепкое здоровье - атрибут современного успешного человека. И в этом есть своя логика. Здоровый человек меньше болеет и обладает более высокой работоспособностью, что делает его более ценным и перспективным работником. К вышесказанному, можно добавить и то, что лишний вес, как и курение, признано заболеванием и модным уже не считается. Перечисленное способствует увеличению армии поклонников активного образа жизни, но меняя свою активность, люди часто ничего не меняют в своём распорядке дня и питание. Этот подход в корне неверный и даже опасный. Во время силовых, или аэробных нагрузок расходуется много энергии, которая не берётся из воздуха. Если ваше питание осталось прежним, то вы начинаете <есть> свой жир и мышечную ткань. В первом нет ничего плохого, об этом все только и мечтают, а вот второе - это верный путь к переутомлению, истощению, стрессам, снижению иммунитета и травмам. Многие травмы могут нести необратимый характер. Разве этот результат интересен спортсмену любителю? Конечно, нет!

Для того чтобы не допустить такого итога, необходимо пересмотреть свой рацион питания и соответственно привести его к сбалансированному потреблению белков, углеводов и жиров. На этом этапе многие сталкиваются с проблемой того, что физически съёсть большое количество белковой пищи не так просто, а из дневного рациона фруктов весь набор витамин в необходимой дозировке не получить и так далее. Спортивное питание легко решает эти задачи. С его помощью можно без большого труда добрать не достающие организму вещества и элементы.