Секрет роста

Главная » Информация » Статьи » Секрет роста

Секрет роста.

 

Как консультанту по приёму спортивного питания и инструктору фитнесса мне часто задают один и тот же вопрос: «Почему я не росту?». Как не трудно догадаться, этот вопрос свойственен новичкам, но их ошибки совершают и спортсмены со стажем.

В этой статье я не буду останавливаться на вопросах правильного тренинга и отдыха. Безусловно, эти факторы имеют огромное значение, но сколько раз мы видели, что кто то и тренируется усердно и с программой у него всё в порядке и ходит он через день, а значит успевает восстановиться. Однако проходит пол года, год, два, а каких то реальных изменений в конституции этого человека Вы не наблюдаете. Это можно сказать про 8 из 10 тех, кто регулярно посещает спортзал.

Никакого парадокса нет. Всё становится предельно ясно, как только даёшь задание записывать в блокнот всё, что человек съедает в течение дня. Хорошо, если такие записи ведутся в течение недели. Тогда картина получается более адекватная. Работать с собранной информацией не сложно и тут не надо быть профессиональным диетологом. Достаточно посчитать среднее количество калорий, которые потребляются в сутки и расписать, что из них составляют белки, жиры и углеводы. Многим это покажется непосильным трудом, но в интернете много различных электронных счётчиков калорий и таблиц в которых даны данные по составу продуктов. Запаситесь калькулятором и выделите час времени.

Поверьте, этот этап очень важен. Он помогает своими глазами увидеть суть проблемы. А проблема заключается в том, что в рационе, или не достаточно белка, или в целом не хватает калорий. Вот и получается, что организму не достаёт, или энергии для роста, или строительного материала. Тренировки при подобном дефиците возможны, но говорить о, каких то результатах – это иллюзия.

Знать проблему это уже пол дела. Недостаток калорий восполнить довольно просто. Включите в рацион больше углеводов и жиров. Хочу заметить, что лучше, если эти углеводы и жиры будут полезные. Например, каши, овощи, оливковое масло и рыбий жир. В случае с нехваткой белка картина выглядит сложнее. Многие авторитетные источники утверждают, что для поддержания и даже роста собственной мышечной массы достаточно потреблять 2 г белка на 1 кг собственного веса. Если вы весите 80 кг, то суточная норма для Вас 160 г. белка. У современного среднестатистического человека в дневном рационе присутствует не более 100-120 г. белка. И что же делать?

Пути решения этой задачи два. Тут главное знать меру и элементарные правила. Первый путь, которым можно пойти – это увеличение в дневном рационе доли белковой пищи. Этот путь, скорее всего самый правильный, но есть ряд моментов. Когда вы составите меню из расчёта 2 г. белка на 1 кг своего веса, увидите, что есть придётся много. Белковую пищу нельзя назвать лёгкой и Вы будите приговорены ходить с набитым животом большую часть дня. Отметим, что 2 грамма белка, о которых идёт речь, это минимум!!! В идеале эта цифра на этапе набора мышечной массы должна быть 3-5 г. Попробуйте и Вы поймёте, что это будет Вам не под силу.

Существует второй способ увеличения числа потребляемых белков. Речь идёт о белковых коктейлях. Спортивное питание предлагает различные протеины и представленный в них белок усваивается легче, чем из обычной пищи, которую нашей пищеварительной системе ещё надо расщепить. Может показаться, что это и есть спасение и выход, но истина, как обычно лежит посередине.

Правильным шагом станет увеличение потребляемого белка и за счёт включения в каждый приём пищи больше белковых продуктов и приём протеиновых коктейлей между основными приёмами пищи и/или перед и после тренировки. Следует отметить, что высокие дозы белка очень большая нагрузка для организма. Помните, что требуется употреблять не менее 2 литров воды в течение дня. Так Вы снизите нагрузку на почки и минимизируете риск появления в них камней.

Для успешного роста организма необходим строительный материал и энергия. Не стоит ошибочно думать, что этот процесс зависит только от того, сколько часов Вы проведёте в спортивном зале, или сколько потов с Вас сойдёт. К этому процессу надо подходить комплексно и тогда результат не заставит себя ждать.