Дайте силу, или поговорим о мотивации.

Главная » Информация » Статьи » Дайте силу, или поговорим о мотивации.

 

Почему-то плохую физическую форму принято оправдывать недостатком времени. Да, пожалуй, это самое частое оправдание, которое приходится слышать от друзей, привыкших проводить все время вне офиса в ресторанах общепита и на домашних диванах.

Хотя постойте. Есть еще масса предлогов для того, чтобы с чистой совестью разрешать себе не заниматься спортом. «Вот был бы рядом с домом спортзал, я бы там круглосуточно каждый из тренажеров эксплуатировал», - обычно отвечал сосед на мои предложения пробежаться вечерком, на турничках позаниматься.
Доводы о том, что такой спортзал в общем существует уже лет пятнадцать, и находится он в соседнем дворе, сосед со знанием дела парировал, говоря, что не устраивают его те тренажеры, которые там есть, и которые давно пора бы заменить.

Честно говоря, я не совсем понимал, откуда далекий от спорта сосед, ни разу даже на 100 метров не походивший к спортзалу, знал, каким оборудованием этот спортзал оснащен, и какое именно оборудование там должно было бы быть. Но еще больше я не понимал, почему я тоже обхожу десятой дорогой тренажеры, даже имея возможность посещать самые элитные спортклубы города.

Как-то жена, вернувшись с шопинга, не принялась сразу же наряжаться и спрашивать мое мнение о ее новых туфлях и блузках. Нельзя сказать, что я не был рад этому необычному явлению, но что-то меня в ее поведении насторожило. После получасового молчания благоверная все же решила поделиться со мной причиной плохого настроения.

Оказывается, свет в примерочной одного из магазинов был настолько ярким, что ей удалось рассмотреть целлюлит на своих ногах. Всегда говорившая окружающим, что может есть что угодно и сколько угодно, и при этом совсем не поправляться, она сначала удивилась, а затем быстро вернула все шорты и купальники, которые хотела померить, и ушла из магазина.

В завершение своего рассказа жена пригрозилась взять с собой в очередной отпуск для выходов на пляж сари или скафандр.

Но вопреки моим ожиданиям шкаф жены не начал заполняться длинными юбками и мешковатыми джинсами. Оказалось, ее настолько задело собственное отражение в магазинном зеркале, что уже на следующее утро я увидел на холодильнике расписание тренировок на неделю, включавшее пять занятий йогой, четыре похода в бассейн, три силовых тренировки, пять часов неизвестного мне пилатеса и три часа занятий с персональным тренером.

Как-то стыдно мне стало. Но, видимо, недостаточно стыдно для того, чтобы узнать у жены координаты ее персонального тренера. С мыслями о том, что все равно нет у меня подходящего спортивного костюма, я отправился на диван в компании с пивом и чипсами. Но пообещал себе, что на следующей неделе обязательно заеду в магазин спортивной одежды.

Так прошел месяц. Жена снова начала ходить по магазинам, принося домой шорты и мини-юбки, а я все никак не мог вспомнить адрес ближайшего магазина спортивной одежды. И даже наш с ней совместный поход по магазинам, который сопровождался примеркой ужасно огромной в рукавах и ужасно маленькой в поясе рубашки не до конца вывел меня из равновесия.

Но точка кипения была не за горами. И я рад, что она таки была. Казалось бы, ничего не значащая встреча одноклассников. Но какое же впечатление она оставила! Тонкий и звонкий одноклассник Славик, шатающийся от легкого дуновения ветерка, мягко говоря, очень изменился. Нет, если смотреть на Славика снизу вверх, то сразу может показаться, что ничего и не изменилось. Ноги его остались по-прежнему тощими. А вот то, что следовало за ногами, сложно было назвать даже пивным животиком. Это был настоящий ходячий фаст-фуд. И всего-то в тридцать с хвостиком лет.

За пару секунд перед глазами пронеслись примерочная с узкой в талии рубашкой, расписание спортивных занятий и Славик. Затем я вдруг вспомнил адрес магазина спортивной одежды, потом взгляд опять переметнулся на Славика. Мне захотелось поменять встречу одноклассников на пять часов в спортзале. Пусть даже в том, который находится в соседнем дворе, со старыми тренажерами и без участия ленивого соседа.

Сегодня я начинаю свой день с утренней пробежки. Благо, недалеко от дома есть небольшой лесок, который отлично для этого подходит. Но не пытайтесь избежать утренней пробежки, аппелируя к тому, что у вас поблизости леса нет. Для этого мероприятия отлично подойдет любой школьный стадион.

Несколько раз в неделю я посещаю спортзал, и рад тому, что стал хорошим примером для соседа. Он, конечно, по-прежнему ругается на старые тренажеры, но хоть пресс дома качает.

Ну а сам я регулярно езжу к морю с женой. Она каждый день меняет купальники, а я просто кайфую от того, что теперь рубашка трещит не в районе живота, а на рукавах.

Никто не даст вам силу, выносливость и красивое тело. Даже самый лучший тренер не сможет помочь, если внутри вас не будет мотивации на постоянные занятия и желание измениться. Дайте силу своему характеру, своему привычному мышлению. И не ждите появления в своей жизни Славика, ведь можно дождаться до того, что сам станешь Славиком для кого-то.

Помните, путь к красивому и здоровому телу – эта долгая дорога, на которой ждут соблазны, слабости и банальная лень. Если у вас есть внутренняя мотивация, Вы преодолеете всё и сможете добиться поставленной цели.